Илон Маск настаивает на госконтроле за разработками в сфере ИИ

Экономика >> 16.07.2017

Основатель Tesla считает искусственный интеллект (ИИ) значительным риском для существования всей цивилизации.

Глава инновационных компаний Tesla и SpaceX заявляет о необходимости введения государственного контроля над разработками ИИ. Об этом Илон Маск сообщил в ходе конференции Национальной ассоциации губернаторов, проходившей в Род-Айленде.

Маск предупреждает американское руководство о важности контроля над процессом разработок искусственного интеллекта. Роботизация несет человечеству серьезные риски, вплоть до угрозы существования нашей цивилизации.

Также в ходе конференции Маск рассказал губернаторам о космических путешествиях, возможностях солнечной энергии, автомобилях-беспилотниках, других новых технологиях и полезных изобретениях.

Основатель Tesla и SpaceX неоднократно советовал ввести тщательный контроль над исследованиями, касающимися искусственного интеллекта. Причем не только со стороны государства, но и на международном уровне. Воодушевленные масштабами своей работы ученые могут терять связь с реальностью и не видеть опасных последствий от внедрения ИИ. Между тем объединение цифрового и биологического мозга способно принести не только пользу, но и значительный вред.

Слияние человека и машины – наше недалекое будущее. Вероятно, процесс займет пару десятилетий, но он будет быстрым и довольно разрушительным для многих экономик. До 15% трудоспособного населения в результате роботизации потеряют рабочие места, поэтому необходимо срочно определить новые роли для высвободившихся людей.

По мнению Маска, технологическая революция станет серьезным социальным испытанием для цивилизации. Многие люди неразрывно связывают собственное существование с выполняемой работой. И если их труд окажется ненужным, они могут потерять смысл жизни.

Человечеству следует своевременно нейтрализовать риски и обеспечить собственную безопасность. По сути, разрабатывая искусственный интеллект, человек вызывает демона. Главная опасность таится в выходе ИИ из-под контроля: машина может развить самостоятельную активность и принимать решения, противоречащие интересам землян.

Ранее знаменитый физик Стивен Хокинг также предсказывал, что полноценный ИИ может стать концом человеческой расы. Люди не смогут соперничать с быстро обучающейся машиной.