Испания и Португалия активно зарабатывают на проблемах Франции с электричеством

Экономика >> 19.11.2016

Регулятор рынка атомной энергетики Франции приостановил работу 21 из 58 станций. Причиной остановки стали подозрения в отношении управляющих компаний. Компании подозреваются в фальсификации информации о работе станций и вредном воздействии, от работы станций, на окружающую среду.

Дефицитом энергии во Франции, возникшим в результате остановки АЭС, мгновенно воспользовались производители электроэнергии из Португалии и Испании. Поставки энергии из этих стран во Францию резко выросли. Стоимость одного мегаватта поставляемой электроэнергии, в моменты максимальных нагрузок, превышает рыночную стоимость в несколько раз. Эксперты энергетического рынка говорят о 15 превышении цены. Наибольший объем поставок, по словам экспертов, был зафиксирован 7 ноября. Тогда стоимость 1 мегаватта составил 874 евро.

В последние годы Франция активно наращивала объемы атомной энергетики в стране. Атомная энергетика обеспечивала 70% потребности французского рынка. До приостановки работы части своих атомных станций, по требованию распорядителя рынка, Франция продавала электроэнергию европейским странам. Потребителями французской электроэнергии являлись Испания и Германия.

Португалия, в отличии от других европейских стран, активно занимается вопросами развития альтернативных источников энергии. Это дало возможность не только обеспечить потребности собственного рынка потребления, но и наладить экспортные поставки электроэнергии.

Сегодня Португалия ведет активный поиск покупателей на излишки своей электроэнергии. Идут активные переговоры с Марокко о продаже электричества этой африканской стране. Для этого планируют проложить кабель по дну Средиземного моря. Работы по укладке кабеля пройдут в начале 2017 года.