В Санкт-Петербурге решают, что делать с мировым рынком нефти

Экономика >> 24.07.2017

В Санкт-Петербурге комитет ОПЕК проведет заседание. Оно будет первым после того как стороны договорились о продлении сделки об ограничении добычи нефти.

Перед участниками стоит проблема: Ливия и Нигерия, которые пока не ограничили добычу, добывают на 0,5 млн баррелей нефти больше, чем в декабре прошлого года, когда впервые было подписано соглашение.

Министр энергетики А. Новак заявил, что присоединение этих стран к сделке считает необходимым. Только так можно добиться стабилизации на рынке.

В прошлом месяце добыча нефти в Ливии всего за месяц показала рост на 17,5% (852 тыс. б/с), а в Нигерии на 6% (1,73 млн б/с). Общая добыча ОПЕК превысила квоту и достигла 32,6 млн б/с. Но компания Petro-Logistics, отслеживающая танкерные перевозки, убеждает, что в июле картель все же превысит отметку в 33 млн баррелей в сутки. Сейчас добыча уже на 0,6 млн превышает уровень первого полугодия, а увеличение происходит за счет Нигерии, Ливии, Саудовской Аравии.

Эта новость и стала формальной причиной падения котировок, наблюдавшегося в пятницу. Цены на нефть Brent преодолели отметку в 50 долларов, а потом рухнули на 2%.

Но в ОПЕК верят в успех. М. Баркиндо, генсек картеля, сообщил, что темпы ребалансировки рынка замедлятся, но восстановление продолжится. Темпы снижения запасов нефти в мире ускорятся уже во этом полугодии.

Эксперты такой оптимизм не поддерживают. План ОПЕК по уменьшению избытка предложения нефтиожиданий не оправдал, поэтому никто не расстраивается, что крупные мировые производители решились на агрессивные меры.

Рынок нефти находится на "медвежьей" фазе, уровень запасов остается высоким. Реализация лимитов добычи дает сбои, а Ливия с Нигерией восстанавливают утраченный уровень добычи.