Американцы хотят приравнять криптовалюты к доллару

Финансы >> 22.08.2017

Американские конгрессмены приступили к работе над законопроектом, призванным защитить цифровые валюты от госконтроля при соблюдении определенных условий. Вашингтонское издание Daily Caller со ссылкой на инсайдерскую информацию пишет, что чиновники планируют сделать виртуальную валюту мейнстримом и в итоге вывести ее на уровень доллара.

Столичные журналисты Daily Caller утверждают, что республиканцы разрабатывают проект закона, который защитит отдельные виды криптовалют от пристального внимания федеральных властей. Целью авторов является сделать цифровые деньги законным средством, не уступающим доллару.

Документ не позволит уравнивать ценные бумаги и цифровые валюты, однако защитит операции в криптовалюте от чрезмерного налогообложения. При этом такое средство платежа должно будет соответствовать требованиям безопасности и не применяться в транзакциях по отмыванию денег, продаже наркотиков и поддержке терроризма.

В Конгресс законопроект планируют внести в сентябре. Пока остается неизвестным, какие именно цифровые валюты республиканцы намерены приравнять к доллару. Источники издания говорят, что конгрессмены хотят создать разновидность биткойна, который сможет контролировать финансовый регулятор, но в то же время его нельзя будет использовать в сомнительных операциях.

В настоящее время на территории США нет четких норм регулирования рынка цифровых валют. Но в июле Комиссия по ценным бумагам приравняла привлечение токенов ICO к выпуску ценных бумаг. Сингапур примерно в тот же период легализовал первичное размещение цифровых денег.

Власти некоторых стран для противодействия отмыванию средств ввели регулирование обменников криптовалют. После Японии и Китая с подобной инициативой выступило руководство Австралии.