Крупнейшие банки мира лоббируют ввод новой криптовалюты

Финансы >> 31.08.2017

Шестерка всемирно известных банков объединились в активизации усилий по запуску новой формы валюты. Предполагается, что она позволит значительно сократить денежные и временные затраты. Технологию распределенного реестра партнеры предлагают использовать для проведения мгновенных расчетов и клиринга по сделкам с ценными бумагами.

Год назад швейцарский банк UBS в тандеме с Clearmatics Technologies разработали криптовалюту, получившую название «utility settlement coin» (USC). В переводе это означает «практичная денежная единица для расчетов», пише Hyser. Позже к проекту подключились Deutsche Bank, BNY Mellon, Santander. Банкиры рассчитывали, что ускорение заключительных этапов сможет существенно повысить эффективность финансовых транзакций.

Теперь проектом заинтересовались такие гиганты как Credit Suisse, Barclays, MUFG, Canadian Imperial Bank of Commerce, State Street и HSBC. Программа вступила в очередную фазу: сейчас участники хотят углубленно отсудить с центробанками вероятность введения USC и одновременно разрабатывают дополнительные меры защиты банковской криптовалюты.

По словам главы стратегических инвестиций и инноваций в области финансовых технологий банка UBS Хайдера Джеффри, на протяжении 12 месяцев разработчики планируют обсудить все спорные моменты с центробанками и регуляторами и к концу 2018-го запустить ограниченное число криптовалюты в качестве тестирования новой валюты.

Изначально технология блокчейн отпугивала банкиров, они считали ее сомнительной и ненадежной. Но после тщательного изучения все больше финансовых компаний оценивают ее бесспорные возможности для ускорения расчетов практически по любым операциям.

В случае перехода на USC, сторонам сделок с ценными бумагами не придется дожидаться поступления традиционных денег – вместо них можно использовать криптовалюту, которую позже просто обменять на привычные средства платежа в центробанках. Это позволит сократить стоимость самих операций, значительно сэкономит деловым людям время и высвободит определенные человеческие ресурсы.

Предполагается, что криптовалюту USC можно будет обменить на любые традиционные валюты, которые предпочитают участники сделок.