Расходы на Крым возрастут еще на 56-70 миллиардов

Финансы >> 05.09.2017

На реализацию федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Крыма требуются дополнительные средства. По словам главы полуострова, затраты могут вырасти на 56-70 млрд. руб., пишут «Ведомости».

В Симферополе глава Крыма Сергей Аксенова при общении с журналистами заявил, что после проведения Главгосэкспертизы стоимость ряда возводимых объектов увеличена. На политическом уровне решение об этом уже принято: сумма составит от 56 до 70 миллиардов. Теперь федеральному правительству предстоит изыскать источники солидного финансирования.

Надо отметить, что в конце лета замглавы крымского правительства Виталий Нахлупкин констатировал, что почти треть объектов, строящихся в рамках ФЦП, не будут введены в действие до конца года. Из 113 новостроек у 37-ми практически нет шансов быть запущенными в 2017-м. По мнению чиновника, ключевой причиной отставания от сроков реализации программы стала некачественная работа над проектно-сметной документацией.

Нахлупкин констатирует: сроки сдачи документации были затянуты, а в последующий период пришлось дорабатывать халатно составленные сметы. В некоторых случаях ошибочные проектные решения менялись фактически на ходу. Кроме того, между подрядчиками наблюдается конкуренция за взятие в аренду техники, которой по-прежнему не хватает.

Целевая программа, касающаяся модернизации инфраструктуры Крыма и Севастополя до 2020-го, была принята 3 года назад. После этого в нее неоднократно вносились правки. Последние датированы ноябрем 2016-го, когда расходы на обустройство полуострова выросли еще на 9% - до 769,5 млрд. руб. (по ценам на тот период). Основными объектами финансирования являются автотрасса «Таврида», автомобильный подход к Керченскому мосту и энергетические объекты.