Goldman Sachs избавляется от активов

Финансы >> 10.09.2017

Банк Goldman Sachs - самый влиятельный и могущественный в мире. Сейчас он обеспокоен затянувшимся ростом рынков.

Накануне на конференции в Франкфурте, которую устроило издание Handelsblatt, управляющий Goldman Sachs заявил, что финансовые рынки слишком долго росли. Многие индексы находятся у исторического максимума, на рынке кредитов большое количество бумаг, торгующихся с отрицательной доходностью, а на рынке недвижимости наметился "мыльный пузырь". Аргентина не раз объявляла дефолт и продавала облигации со столетним сроком погашения и очень низкой ставкой.

Сейчас наблюдается ситуация, когда оказалось много банкиров, начинавших карьеру в условиях постоянной подпитки центральными банками. Они не имеют опыта работы в условиях падающего рынка. Это опасно, и свое беспокойство по этому поводу высказывали и топ-менеджеры Goldman Sachs. Топ руководство инвестбанков имеет за спиной несколько пережитых кризисов, в отличие от молодежи, и если они предупреждают клиентов о перегретых рынках, то и сами активно избавляются от активов.

Goldman Sachs могущественным стал не просто так. На его счету участие во многих крупных скандалах, из которых он всегда выходит с гордо поднятой головой. Это касается обвинений в манипулировании ставками, ценами акций и мн. др. Банку удается справиться со всеми проблемами, потому что его бывшие сотрудники теперь занимают ключевые посты во всех финведомствах не только в Соединенных Штатах.

4 из 8 секретарей казначейства США, и действующий в том числе, работали в Goldman Sachs. В Федеральной резервной системе 3 человека из Комитета по операциям на открытом рынке также являются выходцами из Goldman Sachs, а глава ЕЦБ М. Драги также успел поработать в банке.