Набиуллина назвала «Югру» карманным банком для финансирования проектов экс-владельцев

Финансы >> 14.09.2017

Акционеры банка «Югра» сделали из него «карманное» учреждение для финансирования собственных проектов. При этом собственники обходили ограничительные меры регуляторы и привлекали деньги вкладчиков. Об этом сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе XV Международного банковского форума.

По словам Набиуллиной, кредитный портфель «Югры» имел весьма низкое качество, а залоговое обеспечение по большей части оформлено по завышенной стоимости. План спасения финучреждения, который предложили его собственники, противоречит законодательным требованиям. Кроме того, в нем предполагалось 10-летнее судсидирование со стороны государства, по сути, бизнес-проектов отдельных лиц. Отзыв у «Югры» лицензии - закономерный итог деятельности менеджмента и акционеров банка, констатировала глава регулятора.

В своем выступлении главный российский финансист выразила надежду на понимание банкирами рисков ведения бизнеса через запутанные схемы и неформальные договоренности. Не стоит пытаться обманывать Банк России, ведь тайное все равно станет явным.

Банковский бизнес не должен быть инвестиционным. Если у собственников кредитных организаций есть желание заниматься иными видами деятельности, пусть финансируют проекты из собственных средств, но не за счет вкладчиков банков. Для регулятора неприемлем подход, когда из-за неудач чьих-то коммерческих предприятий, АСВ в итоге должен выплачивать гражданам страховое возмещение, подчеркнула председатель Центробанка.

Ранее сообщалось, что 28 июля ЦБ отозвал лицензию у «Югры». Причиной послужило неисполнение банком федерального законодательства и нормативов регулятора.

15 августа столичный арбитраж предварительно рассмотрел иск бывшего руководства «Югры» к Центробанку, в котором инициаторы судебного разбирательства намеревались оспорить распоряжение о вводе временной администрации в "Югру", а заодно и мораторий на выплату средств акционерам. В итоге суд не поддержал ходатайство заявителей. Рассмотрение иска касательно признания недействительными решений Банка России пройдет 19 сентября.