Юнкер предлагает перевести Венгрию, Польшу, Румынию и Болгарию на евро

Финансы >> 14.09.2017

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, заявил в Европарламенте, что экономика Европы полностью справилась с кризисом. Наметившийся стабильный рост открывает новые возможности, и ЕС ими должен воспользоваться.

По последним данным экономика ЕС в этом году постоянно растет, причем высокими темпами. Курс евро к доллару близок к 3-летнему максимуму. Сейчас самое время проводить реформы. Юнкер хочет объединить две должности - председателя Еврокомиссии и главы Евросовета (сейчас ее занимает Д. Туск), чтобы управление находилось в руках одного человека. Наличие одного управляющего сможет лучше отразить природу ЕС как союза.

Юнкер также предложил ввести евро во всех странах Евросоюза. Это касается, в первую очередь, восточноевропейских страны (Болгария, Польша, Румыния, Венгрия), которые до сих пор не отказались от национальной валюты. Для этого придется перейти на новую программу, в рамках которой этим странам предоставят финансовую и техническую помощь. Сейчас в еврозону входит 19 старины из 28 стран ЕС.

Юнкер выступает за создание в Еврозоне министерства финансов и экономики. Это ведомство должно заниматься решением вопросов консолидированной корпоративной налоговой базы, НДС, налогами на цифровую индустрию, финансовыми операциями. Это даст возможность европейцам действовать максимально оперативно.

Председатель Еврокомиссии коснулся в своем обращении темы киберпреступности, представляющей большую угрозу. Он предложил создать агентство по кибербезопасности в Европе, так как в настоящее время Европа плохо оснащена оружием против кибератак, а они опасны для стабильности экономики и демократии.

Справка. Юнкер избран главой Еврокомиссии в 2014 г. 18 лет до этого он был главой правительства Люксембурга и 20 лет был министром финансов Люксембурга. На новый срок председатель Европейской комиссии баллотироваться не планирует.