ЦБ предлагает создать единую платформу для предоставления финансовых услуг

Финансы >> 07.10.2017

Руководство Центрального банка выступило с предложением о создании единой платформы для предоставления финансовых услуг. Каждый желающий сможет войти в этот своеобразный цифровой супермаркет и подобрать для себя подходящий финансовый продукт. Представитель ЦБ в своём комментарии для журналистов отметил, что значимую роль в функционировании такой платформы будут играть финансовые боты В качестве примера такой платформы представитель ЦБ привёл международную торговую площадку «Ebay». Консолидированная финансовая платформа даст возможность продавцам услуг снизить свои капитальные расходы, включая затраты на создание своей сети продаж. Кроме того, создание платформы позволит повысить уровень конкуренции, так как крупные банки с государственным участием всегда будут на первых ролях, не только из-за большего доверия к ним граждан, но и по причине существенной экономии средств на масштабе. Необходимо задуматься о более свободном доступе на финансовый рынок, что вызовет рост конкуренции отметил представитель регулятора.

Обязательным условием функционирования данной платформы станет создание общенациональной системы регистрации финансовых операций, суть которой заключается в отражении всех операций, совершаемых гражданами в одном реестре. Запись о совершении любой сделки на финансовом рынке будет иметь юридическое значение, и клиент сможет отстоять свои интересы в случаях мошеннических действий, обратившись с этой информацией в ЦБ, или решив свои проблемы в судебном порядке.

Защитить пользователя платформы от необдуманных решений, по причине отсутствия достаточного уровня финансовой грамотности, будут призваны специальные боты, которые займутся анализом потребностей клмента, и на основе выводов будут предлагать максимально подходящий продукт.