Криптовалюты уничтожат банковские комиссии

Финансы >> 16.10.2017

Инвестор в информтехнологии Кэти Вуд считает, что использование криптовалют избавит людей от необходимости оплачивать банковские комиссии за переводы. В скором времени биткоины будут торговаться как нефть или зерно, а широкое распространение криптовалют приведет к отмене комиссионных сборов при ее обращении, убеждена Вуд, под управлением которой находится капитал в 1,7 млрд. долларов.

При этом обычным банкам и сервисам также придется убирать или, по крайней мере, снижать комиссии. Как пример, Вуд приводит WesternUnion , где за международную транзакцию в 100 долл. взимают 7-8%. Биткоин на традиционные деньги можно обменять всего за 2-3%, поэтому уже сегодня операции в криптовалюте выглядят привлекательнее.

В будущем ситуация будет лишь усугубляться. В настоящее время 20% денежных переводов между южнокорейцами и филиппинцами состоят из биткоинов. Причем ни одна сторона об этом не знает: операции проходят без участия финансовых компаний и официальных банков. Распространение биткоина в итоге реформирует модель денежных переводов. По мнению Вуд, комиссионные сборы будут полностью отменены, поскольку операторы смогут зарабатывать на продаже имеющейся у них финансовой информации.

Эксперт также рассказала о развитии инфраструктуры для функционирования криптовалют. Эта инфраструктура обладает огромной ценностью и довольно странно, что биржевые игроки до сих пор не проявляют повышенного внимания в данной сфере.
Пройдет еще немного времени и вычислительные мощности, широта канала, процессорное время и место на дисках станут таким же товаром, как сегодня зерно и нефть, уверена Кэти Вуд.

На сегодня биткоин торгуется на уровне 5,7 тыс. долларов, а рыночная стоимость криптовалюты оценивается в 94,7 миллиардов.