Центробанки не скоро смогут ввести собственные криптовалюты

Финансы >> 19.10.2017

Основатель Ethereum считает, что центробанки всех стран еще слишком далеки от введения национальных криптовалют. Заявленные ныне проекты – не более чем маркетинг, считает Виталик Бутерин.

В ходе выступления на конференции в Торонто Бутерин заявил, что его не пугает конкуренция с национальными центробанками, которые обещают вытеснить эфир и биткоин государственными аналогами криптовалют. О намерениях запустить собственные электронные деньги заявлял целый ряд стран, включая Россию, Беларусь. Казахстан, Эстонию Японию, Канаду, Австралию и ОАЭ.

По мнению основателя платформы Ethereum, на развертывание полноценных национальных криптовалют на базе блокчена уйдут годы. Центробанки пока еще не обладают соответствующими технологиями. Если такой проект у кого-то имеется, то вероятнее всего он представляет собой маленький сервер со множеством маркетинговых слов, создающих впечатление будто это блокчейн, уверен Бутерин.

Некоторые эксперты прогнозируют, что Федеральная резервная система США вскоре создаст Fedcoin. Однако представитель ФРС отрицает наличие таких планов на недалекое будущее. Американский регулятор критически относится к биткоину, однако поддерживает саму технологию блокчейн.

Интерес к криптовалютам заставил правительства говорить о введении государственных аналогов для платежей, в т.ч. международных. Но Бутерин полагает, что эти дискуссии носят чисто теоретический характер: в обозримой перспективе биткоин и эфир останутся на рынке основными виртуальными валютами.

Ранее президент Путин поддержал создание в России собственной цифровой валюты – крипторубля. Однако к легализации иных криптовалют это не будет иметь отношения, поскольку крипторубль будет лишен основных преимуществ электронных денег.