«ВТБ» докапитализирует украинскую дочернюю структуру на 5,6 миллиарда рублей

Финансы >> 22.10.2017

Наблюдательный совет банка «ВТБ» сообщил о своём решении докапитализировать свою украинскую дочернюю структуру на 2,6 миллиарда рублей, что по курсу Центрального банка соответствует сумме в 5,6 миллиарда рублей. Об этом свидетельствует сообщение, появившееся в пятницу на официальном сайте российского кредитного учреждения. Процедура докапитализации, как отметил представитель российского банка, будет проведена за счёт ранее предоставленных средств. Финансирование было предоставлено украинской структуре несколько лет назад в качестве межбанковских кредитов.

Разместить дополнительные простые акции украинской дочерней структуры руководство «ВТБ» планирует уже в ближайшее время. Всего планируют разместить более 25 миллиардов дополнительных простых акций номинальной стоимостью 0,1 гривны. Такое поведение материнской структуры несколько не соответствует ранее сделанным заявлениям руководства финансового учреждения. Ранее руководитель банковской группы заявлял о намерении постепенного сокращения бизнеса на Украине для последующей продажи. Напомним, что сейчас на Украине осуществляют свою деятельность две дочерние структуры «ВТБ» («ВТБ» Украина и «БМ банк»). Украинский регулятор пока не одобрил ни одной заявки от потенциальных покупателей кредитных учреждений.

В марте текущего года власти Украины приняли решение о введении ограничений на работу в стране российских банковских учреждений с участием государственного капитала. Санкции коснулись дочерних структур «Сбербанка», «ВТБ» и «Внешэкономбанка». Банкам запретили вывод капитала за пределы страны в пользу материнских структур. После этого представители российских банков сообщили о сворачивании работы на Украине, и скорой продаже своих активов в этой стране.