Малому бизнесу планируют сократить финансирование

Финансы >> 24.10.2017

Минэкономики поддержало «Опору России», выступившую против урезания финансирования подпрограммы поддержки СМП с 7,5 до 3,3 млрд. руб. Ведомство напротив ходатайствует об увеличении объемов до 14 миллиардов.

Глава «Опоры России» просит депутатов Госдумы не снижать финансирование программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» (МСП) в ходе рассмотрения бюджета на 2018-2020 годы. Александр Калинин считает, что урезание обернется заморозкой начатых мероприятий. До 2014-го бюджет подпрограммы был более 20 миллиардов, но в нынешнем году он составляет лишь 7,5 млрд. руб. Деньги предназначены для регионов, которые выдают их субъектам МСП в виде субсидий.

В Минэкономике отмечают, что в 2017-м за счет софинансирования удалось поддержать 130 тысяч предпринимателей, создать 20 тысяч рабочих мест. Больше всего выделенных средств (5,5 млрд.) направлены на помощь предпринимателям и развитие инфраструктуры МСП. Всего же начиная с 2005-го удалось создать 155 бизнес-инкубаторов, 26 промышленных и 5 технологичных парков.

По словам Калинина, благодаря поддержке центра в каждом российском регионе появились свои программы помощи МСП. В итоге небольшой бизнес дает ощутимую отдачу в бюджеты всех уровней. Руководитель «Опоры России» считает, что действующая программа и проект по развитию МСП (куда планируют направить 11,5 млрд.) не пересекаются между собой. Приоритетным проектом предусмотрены иные меры помощи в виде кредитно-гарантийной финсистемы, развития лизинговых центров и мониторинга госзакупок у малого бизнеса.

Замглавы Минэкономики Олег Фомичев в свою очередь обратился к вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой об увеличении бюджетного финансирования подпрограммы на следующие 3 года. Эту позицию ведомство аргументирует оценками экспертного сообщества, подтверждающего эффективность программы поддержки МСП.

В настоящее время 6 миллионов предпринимателей приносят стране 21% ВВП. ДО 2030-го цифра может достигнуть 40%. По мнению гендиректора Росагентства поддержки МСП Виктора Ермакова, при урезании программы не удастся добиться значительного роста показателей деятельности мелкого бизнеса.

Когда инструменты поддержки доступны менее чем 15% МСП, то программа не способна быть драйвером для взрывного роста. А в настоящее время господдержкой могут воспользоваться не более 2% предпринимателей, резюмирует Ермаков.