Безналичные платежи лишают людей свободы и частной жизни

Финансы >> 26.10.2017

Отказ от наличных средств в пользу безнала можно сравнить с отказом от приватности в пользу комфорта. Об этом пишет финансовый журналист Питер Гай и предупреждает общество о рисках, которые несут чрезмерное доверие банкам и электронным платежным сервисам.

В колонке для South China Morning Post Гай описывает формат расчета за товары и услуги в КНР. Китайцы все чаще расплачиваются картой или посредством мобильных приложений. Продавцы некоторых магазинов с удивлением реагируют на покупателей, предлагающих банкноты.

По данным консалтинговой компании iResearch, в минувшем году на мобильные платежи в Поднебесной приходилось 5,5 трлн. долларов, что почти в 50 раз выше объемов рынка Америки.

Журналист не отрицает комфортности безналичных платежей, но в то же время предупреждает: они несут глубинный правительственный умысел. Безналичная экономика позволяет держать под контролем все сбережения населения. В момент финансового кризиса люди могут столкнуться с ситуацией, когда банки попросту заблокируют доступ к личным средствам.

Также Гай категорически против онлайн платежей. Платформы электронной коммерции, управляемые платежными сервисами, сосредотачивают в своих базах колоссальные данные о пользователях. Для примера эксперт приводит сервис AliPay (принадлежит Alibaba), число пользователей которого составляет 520 млн. людей. Он собирает гигантское количество сведений о клиентах, включая возраст, интересы, платежеспособность и число поездок за рубеж.

В итоге, кредитоспособность человека уже начали определять по личным данным и поведению в соцсетях. Питер Гай предупреждает: при таком подходе в недалеком будущем не деньги, а личные данные будут определять чем может владеть конкретное лицо, а что для него недоступно.

По мнению эксперта, безналичная система негативно влияет на свободу и частную жизнь человека. С Гаем согласны и некоторые иные аналитики. Они считают, что беднейшие слои населения безналичные платежи ставят в еще более сложное положение. Большинство бедняков не имеют доступа к финансовой системе. Есть вероятность, что в будущем лишь они будут иметь наличность. А вот поддержать уличного торговца, купив у него газету, или кинуть несколько монет музыканту смогут уже далеко не все.