Госдума вводит в России систему tax free

Финансы >> 17.11.2017

Эта система даст возможность представителям иностранных государств, которые не входят в Евразийский экономический союз, компенсировать свои расходы на покупку товаров за счет возврата суммы НДС. Эта система давно и успешно работает во многих странах. Для того чтобы получить компенсацию, иностранцу нужно сделать покупку в течение 1 дня на 10 тыс. руб. и более, с учетом налога, и обязательно оформить чек.

Но система tax free не распространятся на подакцизные товары. В правительство РФ собираются определиться со списком иных товаров, которые не попадут под компенсацию в рамках системы "такс фри".

Закон дает право вычитать сумму НДС, исчисленную налогоплательщикам — организациям розничной торговли, товарам, реализованным иностранцам из стран, не входящих в ЕАЭС. Получить возврат НДС они смогут, предоставив в налоговый орган чек, содержащий отметку таможенного органа, подтверждающую вывоз товара за границу, а также сведения о компенсированной физическим лицам сумме налога.

Розничные торговцы будут передавать в ФТС РФ в электронной форме сведения из чеков для компенсации НДС, а таможенный орган также в электронной форме будет направлять эту информацию в ФНС РФ. ФТС будет передавать налоговой и сведения об отметках, проставленных таможенными органами России.

До конца сентября 2018 г в России вводится временный порядок предоставления чеков, подтверждающих обоснованность компенсации НДС по tax free. Этот порядок будет действовать до разработки автоматизированной системы обмена информацией, о чем сообщил зампред бюджетного комитета Госдумы Л. Симановский.

Напомним, что tax free действует во многих странах, а толчком к ее вводу в России стало проведение Чемпиона мира по футболу в следующем году.