Вitcoin бьет рекорды

Финансы >> 27.11.2017

Наиболее распространенная во всем мире криптовалюта сумела обновить свой исторический максимум. Курс Вitcoin достиг уровня 9 495 американских долларов. Как следует из данных мировых торгов, утром сегодняшнего понедельника курс приближался даже к 10 000 долларов.

В районе 8:24 часов утра по Московскому времени на наиболее ликвидной бирже «Bitfinex» эта криптовалюта росла с динамикой 3.05% и торговалась на уровне 9 600 американских долларов. Чуть ранее фиксировалось достижение отметки в 9 724 доллара.

На биржевой площадке «OKCoin» курс сумел подняться на целых 3.61% и сравнялся с отметкой 9 700 американских долларов. Что касается торгов на «Poloniex», то здесь наблюдалась динамика 2.58% и курсовая стоимость в 9 500 долларов.

Агентство «Bloomber» сегодня провело экстренный опрос аналитиков по обе стороны океана. Их интересовали причины столь стремительного роста криптовалюты. По мнению компетентных экспертов, увеличению курсовой стоимости популярного Вitcoin способствовал возросший интерес сразу 2-х сегментов пользователей:
• крупнейших нью-йоркских офисов на Wall Street;
• небольших, но успешно развивающихся венчурных фондов и «стартапов».

Как отметил аналитик авторитетного лидера онлайн-трейдинга «IG Group», ВТС продемонстрировал очередную, буквально, ажиотажную скупку. Это, в определенной мере, обусловлено опасениями упустить невероятно активную торговую сессию. При этом представитель площадки, на которой торгуются фининструменты производного характера, отметил существование потенциально возможного понижающего фактора для столь насыщенных торгов. Им может стать введение на криптовалюту контрактов фьючерсного типа, анонсированное «CME Group».

Так или иначе, но текущая капитализация криптовалютного рынка на 8:26 по Московскому времени достигла рекордной суммы в 303.3 миллиарда американских долларов. Ни у кого не вызывает сомнения, что 1-е место принадлежит Вitcoin, на долю которого приходится 46.6% всего рынка современных криптовалют. Это соответствует сумме в 161.7 миллиарда долларов.