Ситуация в ICO становится все более опасной

Финансы >> 27.11.2017

На протяжении 2017-го стартапы привлекли через ICO свыше 3 млрд. долларов. В основном процедуры первичного размещения монет происходят без участия финансовых регуляторов. Все больше экспертов бьют тревогу по этому поводу и призывают принимать срочные меры к нарушителям закона.

К числу критиков ICO присоединился и профессор Стэндфорда, ранее работавший в Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джозеф Грундфест. Американский эксперт по акционерному праву призывает бывших коллег по SEC как можно быстрее ввести запрет на процедуры ICO, поскольку они нарушают все существующие нормы.

Грундфест добавляет, что ICO является откровенным нарушением американского законодательства в сфере ценных бумаг. Оно совершенно не прикрыто и "достигло масштабов, кажущихся комичными", цитирует профессора The New York Times.

Экс-сотрудник SEC полагает, что Комиссии необходимо было давно обратить внимание на подобные злоупотребления и ввести санкции в отношении компаний, которые проводят первичной размещение токенов. Из-за бездействия властей доля ICO-фирм лишь увеличивается.

В середине лета SEC приравняла отдельные формы привлечения инвестиций в интернете к выпуску ценных бумаг. А недавно Комиссия предупредила знаменитых соотечественников об ответственности в случае участия в рекламе ICO. Если выяснится, что спортсмены и актеры продвигают подобные проекты, но при этом не раскрывают размеров полученных вознаграждений, им грозит обвинение за уклонение от налогов.

Американский регулятор не ввел полный запрет на ICO, как это сделали в КНР и Южной Корее. Однако многие участники рынка не регистрируют размещение токенов как сделки с ценными бумагами. Грундфест предлагает выявлять подобные случаи и наказывать нарушителей. Тем более, что большинство нынешних проектов – полная чушь, их авторы даже не намерены выпускать жизнеспособные продукты, подытожил профессор.

Экспертное сообщество отождествляет ICO с бомбой, имеющей замедленное действие. В Европейской организации по ценным бумагам и рынкам называют его «самым спекулятивным механизмом», имеющим максимальные риски для инвесторов.