500 млн руб. выделил Санкт-Петербургский медуниверситет на строительство Центра ПЭТ в Томске

Финансы >> 08.12.2017

Инвестор завершает строительство цокольного этажа центра ПЭТ (позитронно-эмиссионной томографии) в районе городской ОКБ. Сдадут объект не раньше осени 2018 г, о чем сообщил руководитель проекта С. Бабенко.

В ноябре прошлого года губернатор Томской области С. Жвачкин с председателем правления Санкт-Петербургского мединститута им. С. Березина (МИБС) А. Столпнером подписали соглашение о строительстве ПЭТ-центра в Томске. Столпнер отметил, что институт собирается инвестировать в новый объект 500 млн руб. Строительство ПЭТ-центра решили начать на территории областной больницы, и по "дорожной карте" объект собралась ввести в эксплуатацию к 2019 г.

Взведение объекта начали в сентябре. Сейчас завершаются бетонные работы в цоколе. В здании будет 4 этажа: 2 основных, 1 цокольный, 1 технический. До конца месяца будут проводиться бетонные работы, а с нового года начнется подключение специалистов по инженерии для внутренних работ по коммуникациям. К установке кровли здания приступят не ранее мая 2018 г.

По графику здание сдадут осенью 2018 г, и только после этого притупят к монтажу оборудования, проведут пусконаладочные работы и процедуру лицензирования. Работать ПЭТ-центр сможет с первого квартала 2019 г. Но есть вероятность, что лицензирование затянется, поскольку это процесс длительны, связанный с огромных количеством бумаг.

Справка. Технология позитронно-эмиссионной томографии базируется на введении в вену пациента биологического вещества (очень часто это глюкоза), меченного радиоактивным изотопом. Это позволяет с помощью высокой чувствительности метода обнаруживать опухоли на начальной стадии, с максимальной точностью определять все стадии заболевания и подбирать эффективную тактику для лечения.