ОАЭ хотят выйти из "черного списка" ЕС

Финансы >> 10.12.2017

Объединенные Арабские Эмираты надеются, что покинут "черный список" налоговых оффшоров ЕС, после того как  станут соответствовать критериям прозрачности Евросоюза.

Правительство ОАЭ выражают приверженность процессу реформ, который завершится в октябре следующего года. Также страна уверена, что это обеспечит ей быстрое исключение из "черного списка".

Правительство ОАЭ разочаровано и удивлено тем, что страна внесена в этот список, так как ОАЭ сотрудничали с Европейским Союзом с начала 2017 г., и соответствовала критериям прозрачности. Единственным в этом плане нерешенным вопросом оставалось принятие минимального стандарта BEPS.

BEPS - соглашение, подписанное отдельными странами-членами ОЭСР с целью решения проблем уклонения от налогов, которые дают возможность многонациональным компаниям переносить свою прибыль искусственным путем в места с отсутствием налогов или с их низким уровнем.

ОАЭ обязались доработать внедрение BEPS до октября 2018 г., а полностью ратифицировать к марту 2019 г. В результате страна предоставит график ратификации меры в 7 эмиратах.

Страна уверена, что этого будет достаточно, чтобы соответствовать международным стандартом ЕС и будет признана налоговой юрисдикцией.

Напомним, что ранее, министры финансов стран-членов ЕС утвердил перечень стран, которые "не сотрудничают" с Европейским союзом в вопросах налогообложения. Список впервые был опубликован и включал 17 стран: Гуам, Американское Самоа, Бахрейн, Барбадос, Гренада, Макао, Палау, Маршалловы острова, ОАЭ, Монголия, Самоа, Намибия, Панама, Сент-Люсия, Тунис, Тринидад и Тобаго,  Южная Корея.

Эти страны могут не использоваться институтами Евросоюза для международных финопераций, а сделки с ними являются предметом пристального рассмотрения. Это влияет на потоки капитала через ОАЭ, которые считаются главным банковским центром на Ближнем Востоке.