Роль брокера в торговле на Форекс рынке – как выбрать представителя на бирже

Финансы >> 13.12.2017

Торговля финансовыми активами, фондовыми индексами и сырьевыми ресурсами на международном рынке Форекс стремительно набирает обороты. Новые пользователи каждый день регистрируются в системе, чтобы принимать участие в торгах. Для достижения успеха и получения ожидаемой прибыли необходимо грамотно заключать сделки, проводить постоянный мониторинг биржи и анализировать изменяющиеся рыночные ситуации. Но это не все – интересы трейдера на Форекс рынке представляют брокерские компании. Роль брокера в торговле важна, она не сводится только к сотрудничеству с терйдером. Главное преимущество совместной работы – именно поддержка брокера открывает доступ к крупным лотам и не дает трейдеру обанкротится.

Брокер и его функции


Брокер на Форекс рынке – это компания, деятельность которой построена на оказании посреднических услуг для достижения взаимодействия между трейдерами и финансовыми институтами биржи. Благодаря брокерам обычные пользователи получают доступ на международный рынок и могут принимать участие в заключении различных сделок. Важную роль брокера в торговле определяет перечень функций, которые выполняют компании-посредники:
  • Брокер организует трейдеру доступ к торговой платформе (терминалу), через которую осуществляются сделки купли-продажи активов.
  • Брокерские компании предоставляют трейдерам кредитное плечо, благодаря которому можно участвовать в крупных сделках и лотах.
  • Посредники обеспечивают своим клиентам получение актуальной новостной и аналитической информации и рыночных котировок.
  • Прибыль брокера формируется на незначительном увеличении спреда между ценой покупки и ценой продажи актива.
  • Некоторые брокерские компании работают за комиссионную плату – фиксированный процент от спреда.
В интересах трейдера начать сотрудничество с хорошо капитализированным cfd broker, который имеет обширные партнерские связи с крупными торговыми организациями, авторитетными маркетмейкерами, солидными финансовыми институтами. Роль брокера в торговле на Форекс рынке очень важна, поскольку именно посредник обеспечивает взаимодействие трейдера с дилинговыми центрами, гарантирует исполнение ордеров дилерами по заявленному требованию, имеет выход на межбанковский уровень.

Как выбрать брокера


Важно понимать, что не только трейдер, но и брокер заинтересован в долгосрочном партнерстве. Посредник получает прибыль от работы своих клиентов, ему важно, чтобы трейдер заключал выгодные сделки. Брокер может закрыть позиции, если участник торгов принимает ряд неверных решений, способных привести к потере депозита. Для снижения риска банкротства на счете трейдера изначально блокируется некоторая сумма – это минимальный лимит, необходимый для покрытия платежных требований депозитариев и кредитного плеча посредника. В успешной работе на Форекс рынке роль брокера в торговле нельзя недооценивать. Как же выбрать посредника, представляющего интересы трейдера на бирже:
  • Продолжительность и опыт работы на рынке, надежность компании, финансовые показатели, условия хранения денег клиентов.
  • Репутация брокера, составленная на основе пользовательских отзывав и рейтингов авторитетных комиссий и изданий.
  • Работа по двум вариантам проведения сделок – строго по заданной цене и исполнение ордеров по фактическим котировкам.
  • Торговые условия, включающие размер депозита, кредитное плечо, стоимость лота (минимальный лимит), комиссии и сборы.
  • Техническая поддержка клиентов и модель используемого торгового терминала.
  • Предоставление аналитической информации и обучение трейдеров навыкам торговли на Форекс рынке.
От честности брокера и торговых условий зависит успех трейдера в заключении сделок. Работа на финансовой бирже сопряжена с постоянным риском – уменьшить вероятность просадок помогает брокер, принимающий на себя контроль и мониторинг финансовых операций клиентов. Взаимовыгодное партнерство между брокером и трейдером – один из важных факторов успешной торговли на бирже.