Пользователей карт "Мир" в Томской области за год стало в 25 раз больше

Финансы >> 27.12.2017

В декабре количество карт "Мир" в Томской области составило 125 тыс., что в 25 раз больше, чем в начале 2017 г. Об этом сообщили в отделении региона Сибирского ГУ ЦБ России. Такие темпы объясняются изменениями в законодательстве, предусматривающими перевод на выплаты по национальным платежным инструментам. Карты "Мир" используются жителями региона в расчетах в интернет-магазинах, торговых точках. Только в ноябре ими было оплачено 670 тыс. покупок.

По законодательству с 1 июля все банки в регионе подготовили терминалы и банкоматы к приему карт системы "Мир". В Томской области 18 тыс. терминалов и 1,4 тысячи банкоматов, принадлежащих разным кредитным организациям. Всего в СФО к 1 декабря выпущено 2,3 млн банковских карт и 80 % выдано клиентам. Проблем с обналичиванием денег по картам "Мир" в Томской области не испытывают, но многие пользуются этими карточками неохотно, поскольку с ними нельзя поехать за границу.

Справка. "Мир" - российская национальная платежная система. Создана в 2014 г после того, как российские банки начали испытывать на себе санкций со стороны международных платежных систем Visa и Mastercard. Оператор ПС "Мир" - Национальная система платежных карт.

Госдума в апреле текущего года приняла поправки к проекту закона о переходе пенсионеров и бюджетных служащих на обслуживание только картами платежной системы "Мир". Например, устроившиеся на работу в бюджетную организацию или вышедшие на пенсию с июля этого года, сразу получают карты "Мир" для получения зарплаты или пенсии. Действующие бюджетники полностью переведутся на "Мир" к июлю следующего года, а уже действующие пенсионеры - до июля 2020 г в рамках плановой замены карточек при достижении ими окончания срока действия.