Россиян призывают хранить сбережения в рублях

Финансы >> 31.12.2017

Министр финансов А. Силуанов призвал россиян хранить свои денежные сбережения в рублях, о чем он сказал в интервью телеканалу "Россия 1". Министр объяснил это тем, что большая часть россиян совершает траты в рублях. У страны очень доходные рублевые инструменты. Это касается и депозитов в надежных банках, и облигации, которые выпускает Министерство финансов. Поэтому нужно хранить сбережения в надежных инструментах, а рублевые дают наибольшую доходность, во всяком случае сейчас. Но при этом министр забыл сказать об инфляции, которая "съедает" все эти доходные проценты на депозитах в банках. Рубль никогда не считался надежной валютой, особенно сейчас, когда страна еще не вышла из экономического и финансового кризиса, а банки продолжают банкротиться и закрываться.

Тем не менее, глава Минфина пообещал, что в следующем году колебаний курса рубля не будет, потому что для этого нет оснований. Стабильности национальной валюты поможет новому бюджетному правилу, которое заработает с 2018 г.

Согласно этому правилу, Минфин потратит 2 трлн руб. на иностранную валюту, которую направит в резервы России в случае, если цены на нефть будут превышать 55 долларов за баррель. Если нефть будет стоить 60 долларов, Министерство финансов купит валюту на 2,8 трлн руб. Министр при этом уверен, что масштабные скупки на курс рубля никак не повлияют.

Напомним, что высшая школа экономики на днях опубликовала доклад, где утверждалось, что рост экономики России - попытка выдать желаемое за действительное. Совокупность нестабильных и негативных факторов не дает права аналитикам утверждать, что российская экономика наконец-то вышла на устойчивую траекторию роста, а это значит, что о стабильности рубля говорить рано.