"Северный кредит" приказал долго жить

Финансы >> 02.01.2018

Российские банками продолжают терять лицензии. Последним, кто лишился лицензии в 2017 г, стал "Северный кредит", до этого находившийся под санкциями. Ранее банк предсказал себе судьбу сам, предупреждая клиентов о неминуемом отзыве лицензии. По прогнозам экспертов в ближайшие 3 года страна лишится около 200 банков, и это никак не вяжется с хвалебными статьями о том, что финансовый кризис в России давно миновал.

По информации Центробанка во время проверки "Северного кредита" было выявлено отсутствие в распоряжении, первичных документов, которые подтверждают права собственности на покупку в конце 2017 г. крупного портфеля ценных бумаг. Проверка этой сделки выявила утрату банком собственных средств.

Договор о покупке ценных бумаг заключен врио руководителя "Северного кредита" и похож на схемную операцию. Недобросовестные действия со стороны руководства "Северного кредита" в целях крупномасштабного вывода активов и привели к краху финучреждения. Также банк не соблюдал требования законодательства в противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования терроризма по части представления в соответствующие органы информации о клиентах, подлежащих обязательному контролю.

Центробанк неоднократно применял в отношении "Северного Кредита" меры надзорного реагирования, и 2 раза вводил ограничения на привлечение депозитов от населения. В 3-ем квартале 2017 г учреждение занимало 247 место по размеру активов в "Интерфакс", а с лета банк находится под санкциями США, так как работал в Крыму.

Представители банка после отзыва лицензии рассказали еще до нового года, что вкладчики могут получить возмещение своих депозитов до 1,4 млн руб., поскольку банк является членом системы страхования вкладов.