Рубль в 2018 г: упадет или не упадет?

Финансы >> 06.01.2018

Прогнозы об укреплении рубля в 2018 г выглядит реалистичными, но не все в это верят. Месяц назад многие эксперты считали, что высказывание М. Орешкина, главы Минэкономразвития РФ о том, что курс национальной валюты не рухнет, преувеличением. До сих пор многие аналитики убеждены, что рубль существенно укрепиться не сможет, и его ждет неминуемое ослабление.

Курс рубля можно было бы назвать стабильным, но существуют факторы, которые могут сказаться на этом негативно. Это потенциальные риски, связанные с новыми санкциями США, угроза возобновления военных действий с Украиной. На 10-12% курс рубля может измениться в первые месяцы текущего года. Грубо говоря, стабильность рубля зависит от самой России.

Укреплению рубля способствует увеличение долларового предложения, растущая валютная выручка экспортеров, существенное накопление избыточной валютной ликвидности у заводов и предприятий, уменьшение спроса на доллары по причине меньших размеров внешних платежей, планомерное сокращение кредитной массы в рублях по причине сужения банковского сектора. В таких условиях падение цен на нефть до 56/54 только немного приостановят укрепление рубля.

В настоящий момент по причине сезонного фактора (к концу года осуществляются выплаты по внешнему долгу) сложилась аномалия на валютном рынке: баррель нефти в рублях вырос в цене до исторического максимума - 3900. В первом полугодии 2018 г рубль вернется к средней цене 3000-3300 за баррель, что устраивает правительство России. Если существующие цены на нефть сохранятся, т. е. будут более 60 долларов за баррель, рубль может укрепиться к доллару до 50 в первом полугодии.

Намеченное увеличение в 3 раза объемов покупки Министерством финансов России, только перечеркивает шанс рубля на укрепление.