Инвесторы еврозоны прогнозируют повышение ставок ЕЦБ

Финансы >> 13.01.2018

На рынке ЕС считают, что вероятности того, что ЕЦБ повысит % ставки на 10 пунктов к концу 2018 г составляет 70%. Инвесторы сделали ставки на ужесточение денежно-кредитной политики ЕБЦ. Об этом заявил Б. Шредер, стратег по ставкам ING.

Небольшой сдвиг в политике может настать еще раньше, и это стало бы неожиданностью для рынка, ожидавшего сигналов ЕЦБ еще прошлым летом. Ставки ЕЦБ по вкладам сейчас составляют -0,4%, а любой их рост в начале 2019 г мог бы произойти до истечения срока работы М. Драги (его срок полномочий, как руководителя ЕЦБ, истечет в октябре).

На заседании ЕЦБ в декабре 2017 г % ставку по кредитам оставили на нуле. Регулятор сохранил ставку по вкладам на уровне -0,4% годовых, а ставку по маржинальным кредитам - 0,25%.

ЕЦБ подтвердил совершение ежемесячных покупок активов на 30 млрд евро, которые будут проводиться с января по сентябрь текущего года. Если в этом будет необходимость, то это будет происходить до тех пор, пока совет управляющих не убедится в корректировке темпов инфляции в соответствии с целью по показателю инфляции. Некоторые политики обсуждают ситуацию после завершения QE, а это говорит о более явной поддержке решения свернуть эту программу позже, но уже в этом году.

В протоколах заседания указывается, что первое изменением может стать отказом ЕЦБ от покупки облигаций, до момента пока инфляция не возвратиться к целевому уровню.

Чем это грозит европейской экономике и финансовой системе? Регуляторы планируют смягчение денежно-кредитной политики. Замедление инфляции позволяет регуляторам снизить ставки рефинансирования. Ситуация в разных странах разнится, но не на много, и это касается как входящих в ЕС стран, так и в остальных европейских государств.