До 1,4% замедлилась годовая инфляция ЕС

Финансы >> 18.01.2018

В еврозоне потребительские цены в декабре на 1,4% выросли в годовом выражении, о чем свидетельствуют данные Статуправления ЕС (Eurostat). Инфляция замедлилась на 1,5% после роста цен в ноябре, а динамика показателя в декабре совпала с ожиданиями аналитиков.

Потребцены без учета цен на энергоносители, алкоголь и продукты питания в декабре на 0,9% выросли после повышения в два предыдущих месяца. Цена на энергоносители увеличилась на 2,9% после роста месяцем ранее на 4,7%. Продукты, напитки, сигареты подорожали на 2,1%, а в ноябре зафиксирован рост цены на 2,2%. Услуги третий месяц дорожали одинаково - на 1,2%.

Потребительские цены в ЕС в декабре на 1,7% выросли. Среди государств ЕС минимальная инфляция зарегистрирована на Кипре с показателем -0,4%, в Финляндии и Ирландии - по 0,5%, в Дании - 0,8%. Максимальный рост цен зафиксирован в Эстонии и Литве – по 3,8% и Великобритании - 3%. Но если в последней это можно связать с ситуацией, сложившейся накануне выхода из Евросоюза, то в прибалтийских странах сказывается неграмотная экономическая политика государства.

В декабре также выросли потребительские цены в Германии - на 1,6% в годовом выражении, хотя до этого наблюдалось повышение на 1,8%. Во Франции и Италии инфляция осталась на уровне 1,2% и 1,1% соответственно.

Европейский центральный банк на прошлой неделе сигнализировал о стремлении пересмотреть свою риторику в начале этого года. Прозвучало обещание продолжать покупать облигаций, пока инфляция не достигнет целевого уровня.

Но на самом деле, на заседании, которое состоится уже на следующей неделе, ЕЦБ не откажется продолжать покупки облигаций, так как регулятору требуется больше времени для оценки перспективы экономики и евро.