Почему участились случаи кибератак на сайты МФО?

Финансы >> 19.01.2018

В последнее время было зафиксировано большое число кибератак на сайты микрофинансовых организаций. Об этом сообщила организация Микрофинансирование и развитие. В чем же причины атак на сайты таких компаний?

Что говорят в самой организации?



По словам председателя комитета по безопасности организации МиР Антона Грунтова, схема кибернетических атак ведется по традиционной и отработанной схеме:
  • Сотрудники МФО получают вирусные письма на электронную почту;
  • Компьютеры и сайты организаций перестают работать в адекватном режиме;
  • Происходит вывод всех денежных средств организаций;
  • Атаке подвергаются как личная почта сотрудников, так и корпоративная.

Все это создает определенные трудности в работе организаций и не дает возможности клиентам получить требуемые деньги. Это сложности и для работников компаний, поскольку им приходится выдерживать небывалый стресс, поскольку могут украсть их личные данные и использовать в корыстных целях. Отсюда появляется информация и об мошенничестве в МФО.

Предпринимаются ли меры?


В настоящее время компания и ее служба безопасности предпринимают все необходимые меры для предотвращения новых хакерских атак. Имеется список эффективных контрмер, в частности, смена паролей, установка новых версий антивирусных программ и усиление персонала, занимающегося вопросами безопасности.

Отмечается, что организации продолжают работу в штатном режиме. При этом представители комитета безопасности организации Микрофинансирование и развитие предупреждают своих сотрудников и компании, входящие в структуру МиР, чтобы не отвечать на подозрительные письма. Если не уверены в том, что при открытии нового письма вы не получите вредоносную программу, то проверьте свой компьютер с помощью антивирусного программного обеспечения. Оно поможет отыскать файлы, способные нанести проблемы компьютеру и украсть необходимые данные.

Итак, кибератаки на сайты МФО стали очень частыми, особенно в период праздников. Организации очень часто теряют в рамках таких атак значительные финансовые ресурсы и нередко подвергаются опасности клиенты этих компаний. Самое главное в данной ситуации – не поддаваться панике, ибо работа над улучшением безопасности ведется и в будущем таких проблем можно избежать. Следите за сайтами микрофинансовых компаний и не давайте злоумышленникам возможностей для кражи своих данных и ресурсов!