Банк Англии в ожидании прогноза на инфляцию

Финансы >> 20.01.2018

Высокая инфляция не заставит Банк Англии пойти на ужесточение денежно-кредитной политики до ноября. Регулятор ожидает итогов переговоров по Brexit.

Желание Великобритании выйти из Евросоюза привело к тому, что национальная валюта упала, а инфляция выросла по мере увеличения стоимости импорта. До выхода из Евросоюза у Британии есть чуть 1 года, а переговоры об условиях выхода прогресса так и не достигли.

Есть 20% вероятности выхода страны из ЕС вообще без какой-либо сделки, потому что руководство страны не может придумать ничего вразумительного. Тягомотина вокруг этого процесса и запутанность ситуации не способствуют продвижению процесса и появлению конструктивных идей по поводу того, как выйти из ЕС с максимальной выгодой для себя. Эта вероятность по сравнению с декабрем прошлого года снизилась на 5%, и подобное развитие событий стало худшим для британской валюты и экономики.

Беря во внимание постоянную неопределенность в обсуждении Brexit, Банк Англии захочет избежать изменений в оценке инфляции. На фоне повышения % ставки на 25 б.п. Банк Англии увеличил ее до 0,5% в ноябре прошлого года. Но ни один из экономистов не думает, что этот шаг регулятор предпримет 8 февраля на заседании, когда Центробанк должен опубликовать прогноз по инфляцию.

Банк Англии располагает временем, прежде чем пойти на новое повышения ставок. Центробанк изучает последствия первого повышения за 10 лет, и в течение следующих 3 лет потребуется несколько допувеличений ставок.

Эксперты, в большинстве своем, согласны с этим, прогнозируя, что ставка во втором квартале вырастет до 0,75% на 25 базисных пунктов. 34 эксперта из 71 не ждут изменений ставки Банка Англии в этом году, а следующее повышение на 25 базисных пунктов прогнозируют на конец 2019 г.