В Южной Корее криптовалютные биржи обложили налогом

Финансы >> 23.01.2018

Южнокорейские власти не запретили обмен цифровых валют, как опасались многие пользователи. Пока Сеул решил ввести налоги на действовавшие ранее вне правового поля криптобиржи, пишет Fortune.

Теперь биржам, доход которых по итогам 2017-го превысил 18,8 млн. долларов (или 20 млрд. вон) придется уплатить 24,2% налога на прибыль:

• 22% - составит корпоративный налог;
• 2,2% - местные налоги на прибыль.

Уже известно, что бирже Bithumb придется расстаться с 56 млн. долларов (60 млрд. вон), причем налог следует внести до конца марта. Таким образом правительство пытается обуздать растущий криптовалютный рынок. В минувшем месяце власти обязали раскрывать имена биткойн-трейдеров. Кроме того, местным инвесторам запретили создавать новые кошельки для виртуальных валют.

Эти запреты внесли весомый вклад в недавний обвал биткойна и иных криптовалют. Но не подтвердившиеся слухи о полном запрете на операции с цифровыми монетами в Южной Корее все же положительно отразились на рынке. Нынешний курс биткойна все еще превышает отметку в 10 тыс. долларов.

Издание Yonhap со ссылкой на одного из чиновником сообщило, что правительство намерено обязать криптовалютные биржи передавать данные обо всех операциях банкам. Это очередной шаг в ужесточении налогового контроля, но теперь уже для инвесторов.

Но самым категоричным противником криптовалют в Южной Корее выглядит глава комиссии по финансовым услугам. Выступая в парламенте на минувшей неделе, он заявил, что правительство не исключает возможности закрытия всех криптобирж в стране.

Надо отметить, что в середине января биткойн потерял в цене 2 тыс. долл. из-за заявлений южнокорейских политиков о вероятном запрете оборота цифровой валюты. После этого полиция вместе с налоговиками начала проводить обыски в крупнейших криптообменниках. Но тысячи корейцев поддержали петицию против запрета. В результате президентская администрация попыталась успокоить людей, заявив лишь о некоторых ограничениях.