Кредит под залог недвижимости: основные преимущества и риски

Финансы >> 03.02.2018

Имея в своем распоряжении недвижимость, можно с легкостью получить кредит на большую сумму денежных средств под ее залог. Как правило, банки предоставляют такой вид кредита на приятных условиях. Также такие кредиты выдают инвестиционные и финансовые компании. Например, его можно получить тут http://залогнедвижимости.рф/kvartira. Такую сделку можно одновременно называть как выгодной, так и опасной. Поэтому перед заключением договора следует обязательно рассмотреть все преимущества и недостатки такого кредита. Давайте рассмотрим их более детально.

Основные преимущества кредита под залог квартиры.


Давайте рассмотрим основные плюсы такого кредитования более детально:
  • Как правило, такой тип кредитования практикуют крупные банки, которые дорожат своей репутацией. А это снижает шанс попасть на мошенников, и провести сделку в соответствии с законом о потребительском кредитовании.
  • Большой лимит денежного кредита. Еще одним главным преимуществом данного типа кредитования является большой лимит денежных средств, который может выдать банк. Очень часто данная сумма достигает нескольких миллионов. Зависит сумма кредита од двух факторов: оценочная стоимость залогового имущества и конечно же платежеспособность заемщика. Как правило, по программе обычного потребительского кредитования такие суммы не выдаются. Поэтому если вы в короткий срок хотите получить большую сумму денег, то кредит под залог недвижимости станет правильным решением.
  • Низкая процентная ставка. Как правило, средняя процентная ставка составляет около 14-15% годовых. Связано это тем, что по факту банк ничего не теряет, и если заемщик не возвращает деньги, то его квартира продается, и финансовое учреждение покрывает все расходы и сумму кредита.


Риски кредита под залог квартиры
К основным рискам можно отнести:
  • Из-за данного кредита можно потерять жилье. Наверное это самый главный риск. Если вы перестаете платить, то банк выставляет квартиру на торги. При чем совершенно неважно, прописаны ли там маленькие дети, нет никаких смягчающих факторов.
  • Очень большие штрафы из-за просрочки. Если вы просрочили платеж по кредиту, то на вас могут наложить штраф, размером около 20% от общей суммы кредита.
  • Дополнительные расходы. Оформление данного типа кредита влечет за собой и некие расходы. Это оценка недвижимости, услуги по страхованию и так далее. Без этого оформить кредит под залог просто не получится.