Крупнейшие платежные системы приравняли покупку криптовалюты к обналичиванию денег

Финансы >> 06.02.2018

Отныне приобретение криптовалюты посредством кредитки Mastercard или Visa держателю карты придется оплатить не только традиционную биржевую комиссию, но и солидный процент за обналичивание. Такое условие стало актуальным после того как две международные платежные системы приравняли покупку цифровой валюты к обналичиванию средств через банкоматы.

Пока изменения касаются лишь приобретения криптомонет с помощью карт Visa и Mastercard на бирже Coinbase. Переквалификация транзакций значительно повлияет на конечные расходы по приобретению цифровых активов: в лучшем случае они вырастут на 5%. По каким причинам электронные системы решили переквалифицировать операции с криптовалютами – пока неизвестно.

Надо отметить, что Coinbase за посредничество при сделках с криптовалютами традиционно берет 4-процентную комиссию. Покупку на бирже можно совершить лишь при помощи кредитной либо дебетовой карты. В интернет-банке совершенная операция значилась как «покупка». Но теперь покупка криптовалюты посредством карты Visa либо Mastercard будет квалифицироваться как «снятие наличных».

Переквалификация операции означает, что по завершении приобретения биткойнов либо иных виртуальных средств владельцу карты надо будет заплатить 4% бирже-посреднику и 5% - платежной системе за «снятие наличности».

Большинство выпускающих кредитные карты банков приравнивает снятие с них наличности к выдаче кредита, что предполагает повышенную процентную ставку. В некоторых случаях она достигает 30%.

Стоит напомнить, что криптовалютные новации добрались уже и до спорта. Недавно впервые в истории был осуществлен трансфер футболиста за криптовалюту. Зато соцсеть Facebook заявила о намерениях ввести запрет на любую рекламу, связанную с цифровыми валютами либо бинарными опционами.