Майк Новограц запустит первый криптовалютный инвестбанк

Финансы >> 08.02.2018

Бывший эксперт с Уолл-стрит намерен открыть первый в мире инвестбанк с цифровой валютой по аналогии с Goldman Sahcs. Миллиардер Майк Новограц в течение нескольких лет инвестирует в криптовалюту и планирует вложить в разработку 400 млн. долларов. Теперь к его личным сбережениям добавились еще 250 миллионов от группы заинтересованных инвесторов.

Анонс о запуске криптобанка глава Galaxy Investment Partners сделал менее месяца назад, однако за это время Новограц привлек на реализацию проекта четверть миллиарда долларов - на 25% больше запланированного. Имена венчурных инвесторов не разглашаются, но Bloomberg узнал, что среди них значится глава тайваньской Foxconn Терри Гоу.

Акции банка Galaxy Digital LP инвесторы смогут купить посредством холдинговой компании на канадской бирже TSX Venture Exchange. При сборе средств Новограц не стал прибегать к проведению ICO или IPO: решил привлекать средства в частном порядке через транзакции. Это позволит новой компании получить биржевую котировку и не публиковать при этом финансовую отчетность.

Напомним, в январе Новограц поделился планами об открытии первого криптовалютного торгового банка. Он будет специализироваться на биржевой торговле, инвестициях, управлении активами и консалтингом. Ранее трейдер был одним из партнеров банка Goldman Sachs, который теперь послужит прототипом для создания Galaxy Digital LP. Ожидается, что криптобанк будет запущен до конца первого квартала.

Новограц намерен выделить 400 млн. долл., заработанных на цифровых монетах и инвестициях в криптостартапы. Аналитики называют уникальным факт привлечения 250 миллионов в период падения курса биткоина.

Следует отметить, что по отношению к декабрьскому максимуму биткоин в начале февраля обвалился втрое, но постепенно курс начинает расти. Вместе с тем Южная Корея и Китая обещают ужесточения регулирования крипторынков. А Япония после похищения у биржи Coincheck криптовалюты на 530 млн. долл. тщательно проверяет криптобиржи.