Светодиодное освещение для растений

Финансы >> 24.03.2018

Для того чтобы комнатное растение хорошо росло и радовало глаз, а также не находилось на одном месте своего развития, важно чтобы окружающая среда позволяла им нормально жить. Важным моментом для роста растения является не только температура и влажность, но и достаточное количество света. Не всегда есть возможность обеспечить хорошее освещение для растений. В этом случае можно установить светодиоды для растений, которые растут в комнате.

Светодиоды


Для того чтобы использовать грамотное освещение, стоит использовать высококачественные светодиоды. Именно благодаря им растение может грамотно развиваться и при этом нормально идти в рост. Стоит сказать и про спектр. Самым идеальным вариантом будет являться вариант, когда используются синие и красные светодиоды. При этом нет особого значения в таком показателе как количество ватт в устройстве.

Чаще всего для растений используются устройства одноваттные. Для того чтобы грамотно установить диоды самостоятельно, то лучше сразу применять готовые ленты, которые сегодня приобрести не составляет труда. Для того чтобы произвести крепёж ленты, можно использовать специальный клей или же специальные кнопки. Порой можно в качестве крепежа встретить и винты.

Преимущества и недостатки светодиодов


Несмотря на то, что не всегда положительно высказываются в пользу использования светодиодов для растений. На самом деле такие изделия имеют как плюсы, так и минусы в использовании. Освещение для растений при помощи светодиодов имеет следующие преимущества:
  • В первую очередь при освещении светодиодами, сам свет проходит от ростка и до самих плодов. Если говорить о люминесцентном приборе, то при воздействии за одинаковый срок произойдет только процесс цветения, что говорит о преимуществе светодиода.
  • Светодиоды не нагреваются, когда их устанавливают над растением. Поэтому нет необходимости производить частое проветривание помещения. При этом и растение само не будет подвергаться перегреву, что для многих весьма пагубно.
  • Отличный вариант воздействие светодиодов для выращивания рассадного материала. Такое воздействие искусственного света позволяет обеспечить быстрый рост растению, а также побеги становятся крепкими за короткий срок.

Существуют и некоторые минусы светодиодного освещения. Многие утверждают что конструкции со светодиодами весьма большие и громоздкие, а значит не всегда подходит для маленьких помещений.