Министерство финансов Франции поддержит реформы Макрона

Финансы >> 04.04.2018

Идеи президента Франции Э. Макрона по модернизации экономики будут поддержаны Минфином страны. Такое решение ведомство приняло на фоне участившихся возмущений и забастовок, блокирующих нормальную работу транспорта.

Глава Минфина Бруно Ле Мэр рассказал, что правительство от экономических реформ отступать не намерено. Они помогли в прошлом году добиться отличных результатов в области корпоративных инвестиций из-за рубежа, чего не наблюдалось с 2001 г.
Яркое доказательство возвращения Франции в динамике продолжается, и эта динамика должны быть повышена.

1,3 тыс. иностранных инвестиций в 2017 г помогли создать 33,5 тыс. рабочих мест, а общий объем инвестиций из-за рубежа на 16% вырос по сравнению с годичной давностью.

Американские компании обогнали немецкие в качестве ключевого источника инвестиций, а количество инвестиций из США выросло за год на 26%, в то время как немецкие инвестиции поднялись на 9%.

Слишком высокие налоги на фоне жестких законов о труде во Франции длительное время ухудшают имидж страны у иностранных инвесторов. Эта ситуация может и должна измениться, так как Макрон реформами предельно упростил наем/увольнение сотрудников, и взял на себя обязательство сократить корпоративные налоги до среднего уровня в ЕС.

Экономика Франции продемонстрировала в 2017 г лучший ежегодный рост с 2011 г., на 2% увеличившись, а высокая безработица начала снижаться.

Макрон взялся за реформы, с которыми предшественники на посту президента не справились. Ему приходиться сталкивается с постоянно растущим вызовом от профсоюзов, где напряжение в области труда давно удерживает правительство от серьезных перемен. Бывшие президенты на это не решались, чтобы не обострять обстановку и не портить отношения с населением. Сейчас забастовки во Франции серьезно нанесли убытки железнодорожному движению.