GMO Internet начнет выплаты зарплат в цифровом активе

Финансы >> 15.04.2018

Японский интернет-гигант «GMO Internet Group» планирует начать официальные выплаты заработной платы в BTC. Как сообщает профильный ресурс «BitsMedia», компания давно проявляет интерес к криптовалютной тематике. Японским СМИ удалось получить информацию о том, что топ-менеджмент «GMO Internet» готов к официальной работе с цифровыми активами. Более того, по данным источников, близких к руководству, в настоящий момент обсуждается возможность выплат определенной части заработной платы в биткойнах.

Как отмечают эксперты, биткойн уже заработал репутацию привлекательного актива. Однако остается высокорискованным инструментом. Определенная часть пользователей все более активно использует «цифру» для расчетов за товары либо услуги. Уже есть торговые ресурсы и сервисы, которые начинают принимать криптовалюту в качестве оплаты. Но еще почти никто в мире не использует данный актив для выплаты зарплат. Таким образом, «GMO Internet Group» может стать «пионером» в этом направлении.

Аналитики финансового рынка считают такой подход рискованным. Это обусловлено повышенной волатильностью биткойна. Тем не менее, руководство японской компании не согласно с таким подходом. Они настроены максимально оптимистично и считают, что стоимость BTC, в целом, будет только расти.

Стало известно, что руководство «GMO Internet Group» собирается предоставить своим сотрудникам право персонального выбора. Они смогут самостоятельно решать то, какую часть суммы работник желает получать в биткойнах. Минимум составит 10 тысяч иен. В свою очередь, максимальный порог будет равен 100 тысячам иен. Отмечено, что в зарплате сотрудников интернет-гиганта «GMO» эта часть является незначительной. Но тут же указано, что это лишь начальный этап. При этом те сотрудники, которые решатся получать часть своей зарплаты в биткойны, смогут рассчитывать и на внеплановый бонус в размере до 10%.