Центробанк пересмотрел свою политику из-за санкций

Финансы >> 16.04.2018

Банк России отменяет ограничение, касающееся повышения ключевой ставки. В дальнейшем она может не только снижаться, но и пойти в рост. Все будет зависеть от инфляционных прогнозов, заявил возглавляющий департамент денежно-кредитной политики ЦБ И.Дмитриев.

Представитель регулятора в ходе международного форума «Казначейство 2018» отметил, что в настоящее время Центробанк снимает ограничения, которые не позволяют пересматривать ключевую ставку в сторону увеличения. Дальнейшая политика будет зависеть от инфляционных процессов. На сегодня ставка зафиксирована на уровне 7,25%. Очередное заседание директорского совета регулятора с повесткой относительно процентной ставки намечено на 27 апреля.

Напомним, ключевая ставка выступает процентным минимумом, по которому ЦБ предоставляет заемные средства на неделю коммерческим банкам. Эта же ставка является максимальной для принятия от финансовых организаций средств на депозиты. Размер ключевой ставки непосредственно зависит от уровня инфляции в стране.

В качестве инструмента денежно-кредитной политики ключевая ставка введена ЦБ с сентября 2013-го. В то время регулятор переходил на режим таргетирования инфляции для повышения прозрачности процессов. В последние годы ставка динамично понижалась: 2 года назад она достигала 11%, в сентябре 2016-го снизилась на 1 п.п., в 2017 году – до 9,75%.

До последнего времени прогнозировалось ее дальнейшее снижение, однако антироссийские санкции негативно отражаются на экономических показателях. Если руководству страны не удастся остановить дальнейшее ослабление рубля, есть вероятность, что ключевая ставка начнет демонстрировать обратную тенденцию.

В то же время вице-премьер А.Дворкович в интервью «России 24» заявлял, что в ближайшей перспективе не ожидается курсовых скачков иностранных валют. Недавний рост доллара до 62-64 руб. - не критичен, ситуация постепенно нормализуется.