JPMorgan провел успешное тестирование размещения финансовых обязательств на блокчейне

Финансы >> 22.04.2018

Финансовый гигант «JPMorgan Chase» вместе с партнерами провел успешное тестирование блокчейн-платформы. Ее функциональной задачей стало усовершенствование механизма выпуска долговых финансовых обязательств. Партнерами американского финансово-банковского конгломерата стали «National Bank of Canada» и ряд крупных компаний, включая «Goldman Sachs», «Pfizer» и другие. Информация представлена ресурсом «BitsMedia».

В рамках осуществленного теста на IT-платформе было продублировано оформление Депозитного сертификата, сумма которого составила 150 миллионов рублей. Он был в этот же самый день успешно оформлен партнерским «National Bank of Canada».

Как отметил вице-президент финансово банковской структуры г-н Д.Фарлонг, эксперимент удался на все 100%. Он наглядно продемонстрировал, что IT-технология блокчейн несет в себе громадный потенциал. Он изменит индустрию широкого перечня финансовых услуг.

Как отметили представители «JPMorgan Chase», инновационная финансовая платформа базируется на блокчейне «Quorum». Он был разработан также командой из «JPMorgan». На создание самой платформы потребовалось более 1-го года. Что касается базового «Quorum», то он стал корпоративной вариацией «Ethereum» и увидел свет в 2016-м году. Уже позже, осенью прошлого года специалисты «JPMorgan» добавили к блокчейну технологию «ZSL». Она была позаимствована и криптовалюты анонимного типа «zCash».

Стало известно, что «JPMorgan Chase» намерен превратить блокчейн «Quorum» в автономную компанию. Это обусловлено успехом корпоративной IT-платформы, которая переросла рамки оказания локальных финансовых услуг.

Представители «JPMorgan» подтвердили информацию о развитии «Quorum». Однако сразу отметили то, что в данный момент еще рано говорить о конкретике. Дискуссия по проекту находится в начальной фазе. При этом известно, что большое количество финансовых учреждений заинтересовано в его практической реализации.