Российские чиновники увели в офшоры миллиарды

Финансы >> 25.04.2018

Госслужащие, юридические лица и простые россияне оказались замешанными в сомнительных многомиллиардных операциях. Средства из страны выводились ими в оффшорные зоны, заявил глава Росфинмониторинга Ю.Чиханчин.

По словам руководителя надзорной службы, они постоянно ведут анализ крупных «оффшорных сливов». Для этого проводится мониторинг размещенных в СМИ материалов и так называемых досье - панамского, английского, райского. Информация показывает, что российские граждане контролируют тысячи зарубежных компаний, фигурирующих в данных досье, пишут РИА Новости.

Участникам Евразийского антикоррупционного форума глава федерального ведомства рассказал, что благодаря публикациям подобных досье удалось обнаружить авантюрные транзакции на миллиарды рублей. Причем
участвуют в подобных операциях не только представители бизнеса. Среди фигурантов имеются публичные лица, занимающие высокие должности, включая нардепов, глав регионов и руководителей органов исполнительной власти.

Чиханчин не стал озвучивать конкретные фамилии участников вывода денег в офшоры, но отметил, что все данные о них переданы правоохранительным структурам.

6 ноября минувшего года международным консорциумом журналистских расследований был опубликован целый архив, свидетельствующий о деятельности скрытых в оффшорных зонах компаний. Среди фигурантов обнародованных документов значились даже самые высокие представители государств, в т.ч. королева Елизавета II и лидер США Д.Трамп. Россине также попали в разоблачительные списки. Среди них миллиардеры О.Дерипаска, Л.Михельсон, Ю.Мильнер и др.

Первая утечка оффшорных архивов произошла в апреле 2016-го. В частности, в «панамском досье» речь шла о сокрытии миллиардов долларов. Причастными к схемам оказались политики и знаменитости более чем из полусотни стран.