Проблема «неработающих» кредитов в Украине не решится в ближайшие годы

Финансы >> 30.04.2018

Без использования дополнительных механизмов прогресс в решении проблемы невозможен. Национальный банк Украины в быстрое решение проблемы "неработающих" кредитов не верит, а их в банках Украины в денежном эквиваленте неизменное количество. Эта ситуация в ближайшие 1-2 года не поменяется.

НБУ реструктуризацию долгов по кредитам упростил до максимума, о чем сообщила пресс-служба ведомства, ссылаясь на директора департамента финстабильности В. Ваврищука. Для активизации работы по проблеме "неработающих" кредитов нужно принять закон, который регулирует деятельность компаний, управляющих задолженностью, начать использовать информацию из кредитного реестра НБУ во время оценки рисков банками, ввести законодательство о банкротстве, закончить судебную реформу.

Доля "неработающих" кредитов страны в портфелях банков снижается постепенно, но по большей части благодаря выдаче новых кредитов, а в денежном выражении их объем практически не меняется. Регулятор считает, что худшая платежная дисциплина наблюдается у крупных бизнес-групп, более 90% кредитов из топ-5 таких бизнес-групп (по объему привлеченных кредитов от банков Украины) - "неработающие".

НБУ подчеркивает, что будет внимательно мониторить риски концентрации в банковской среде. Среди предпринятых шагов с целю решения проблемы - раскрытие информации о "неработающих" кредитах, принятие благоприятных регуляторных условий с целью реструктуризации кредитов, постепенное устранение большей части налоговых препятствий, мешающих списывать такие кредиты.

По оценке Национального банка Украины, сейчас доля неработающих кредитов в банках страны свыше 50%, и 70% из них – кредитный портфель государственных банков из "неработающих" кредитов.