Расходы России на оборону снизились на 20%

Финансы >> 03.05.2018

Военные расходы РФ в прошлом году снизились до 66,3 млрд долларов. Это первое снижение с 1998 г.

Военная модернизация для России по-прежнему остается в приоритете, хотя военный бюджет очень ограничен проблемами в экономике.

За счет восприятия растущей угрозы, исходящей от России, расходы на оборону в Западной и Центральной Европе увеличились 1,7% и 12%, соответственно. Часть страна входят НАТО, в рамках  чего договорились об увеличении своих военных расходов. Общие расходы 29 членов НАТО - 201 млрд долларов, что составляет 52%  расходов на оборону в мире.

Военные расходы стран мира в прошлом году составили 2,2% ВВП или 230 долларов на человека.

Увеличение военных расходов в мире объясняется во многом значительным ростом расходов Азии, Океании, Ближнего Востока (Индия, Саудовская Аравия, Китай). На глобальном уровне чаша весов склоняется от евроатлантического региона, а самые большие деньги вкалывает в оборону США. Только в прошлом году страна выделили на вооружение больше остальных 7 стран с самыми высокими военными расходами. В США военные расходы стабильны - 610 млрд долларов, и эта ситуация уже два года остается неизменной. 

Расходы на оборону в Океании и Азии растут 29-ый год подряд. КНР является второй страной в мире по уровню военных расходов, она увеличила военные расходы до 228 млрд долларов (на 5,6%). Доля Китая в военных расходах в общемировых выросла с 5,8% (2008 г) до 13% (2017 г). Индия увеличила расходы на вооружение до 63,9 млрд долларов (на 5.5%), Южная Корея – до 39,2 млрд долларов (17%), а напряженность между КНР и соседними государствами продолжает стимулировать рост военных расходов в Азии. Самые большие расходы на оборону наблюдаются у стран, которые не умеют мирно сосуществовать и постоянно опасаются угроз из вне.