Инвестиционная привлекательность: Москва ворвалась в ТОР-5 европейских городов

Финансы >> 11.05.2018

Столица России впервые вошла в ТОР-5 европейских городов по привлекательности для финансовых инвесторов. Этот рейтинг составляется авторитетным изданием «Financial Times». Информация подтверждена главой столичного Департамента экономполитики и развития г-м В.Ефимовым и представлена порталом «РИА Новости».

Указано, что Москва улучшила рейтинговые позиции в авторитетном ТОП-5 инвестиционной привлекательности. Она сумела впервые войти в «пятерку» наиболее интересных для инвесторов континентальных городов. При этом в рейтинге городов региона Восточная Европа столица РФ заняла 1-е место.

Как уточнил Владимир Ефимов, данный рейтинг публикуется «Financial Times» один раз в два года. Заняв 5-е место, российская столица сумела улучшить свои позиции на два места. Она сумела опередить такие европейские столицы, как Берлин, Хельсинки, Стокгольм и Варшава.

Что касается списка наиболее привлекательных для иностранных инвесторов городов региональной Восточной Европы, то столица РФ второй раз подряд занимает 1-е место. В ТОР-3 лидеров находятся также польская столица Варшава и румынский Бухарест.

Владимир Ефимов отметил, что в Москве последовательно реализуется комплексная программа, направленная на поддержку инвестиций. Это позволило российской столице достичь уровня европейских городов-лидеров по удобству и простоте ведения любого бизнеса. Более того, в Москве реально обеспечиваются многочисленные преференции и льготы. Это делает работу инвесторов максимально выгодной. По расчету Департамента, столица РФ каждый год привлекает почти 50% всех иностранных инвестиций, которые идут в страну.

При составлении авторитетного рейтинга применяется 10-тибальная система, которая оценивает 97 основных показателей. При этом они разбиты на 5 базовых групп, включая экономический потенциал, благоприятность общей среды для осуществления бизнеса, сфера труда, инфраструктура и издержки ведения бизнес-деятельности.