Иностранные финансисты сохраняют повышенный интерес к отечественным еврооблигациям и ОФЗ

Финансы >> 20.05.2018

По итогу I-го квартала наблюдается стабильный интерес западных инвесторов к российским ценным бумагам. Так, доля вложений в отечественные еврооблигации увеличилась до 42.7%. В прошлом периоде она составляла 38%. Вместе с этим, до рекордного значения выросли инвестиции в Облигации федерального займа. Они увеличились до 34.5%. Информация представлена «РИА Новости».

В сообщении указано, что за I-й полный квартал текущего года иностранные финансисты «одолжили» РФ почти 17 миллиардов долларов через механизм приобретения суверенных еврооблигаций. Совокупный объем «государственного долга» у нерезидентов увеличился фактически на 11%. При этом еще 2.3 триллиона рублей Российская Федерация получила от тех международных инвесторов, которые вложили капитал в ОФЗ.

Как отмечают аналитики, это свидетельствует о снижении глобальных рисков вложений в отечественные долговые активы. Как отметил советник главы «Открытие Брокер» г-н С.Хестанов, иностранные финансисты игнорируют существующие валютные риски либо, как минимум, не считают их очень высокими.

Независимый эксперт г-н А.Шабанов назвал повышенную доходность отечественных облигаций «премией» за санкционные риски. Иностранные финансисты осознают потенциальную угрозу, но приобретают ОФЗ и предполагают, что риск оправдан. Аналогичной точки зрения придерживается и глава аналитического отдела «Альпари» г-н А.Разуваев. Он обратил внимание на то, что финансисты не слишком боятся американских санкций и пока их действия полностью оправданы.

Вместе с этим, финансовые аналитики обратили внимание на некоторые искажения структуры инвесторов-нерезидентов. Дело в том, что в их число могут входить и представители российского крупного бизнеса, которые инвестируют в госдолг через ряд иностранных юрисдикций. Как правило, это Республика Кипр, которая позволяет минимизировать налоговые выплаты. Так или иначе, но в настоящий момент российские гособлигации по-прежнему являются одними из самых востребованных финансовых инструментов.