В США утвердили новые правила банковского регулирования

Финансы >> 23.05.2018

Американская палата представителей одобрила законопроект, смягчающий правила банковского регулирования, которые были введены после финансового кризиса 2007 г. За принятие законопроекта выступили 258 членов палаты, против - 159.

Согласно законопроекту, сотни средних и мелких банков должны освободиться от некоторых жестких положений закона Додда - Франка, при этом оставив нетронутым режим регулирования крупных банков. Это будет первой мерой по изменению правил с 2010 г.

Критики считают, что закон Додда - Франка ужесточил регулирование, ограничив возможность банков кредитовать. Демократы считают, что это и есть важная защита для потребителей, налогоплательщиков.

Законопроект должен быть подписан на этой неделе в Белом доме Д. Трампом на официальной церемонии. Законопроект повысил порог, при котором банк считается системно рискованным и подлежит строгому надзору, 50 млрд долларов - 250 млрд долларов. Документ освобождает банк с активом до 10 млрд долларов от запрета торговли с использованием своих средств и освобождает маленькие банки от других посткризисных правил, потерявших актуальность.

Законопроект даст возможность депозитарным банкам (BNY Mellon, Northern Trust, State Street Corp) освободить клиентские депозиты, которые те размещают в ЦБ, от строгих требований в расчете капитала.

Также теперь ослабевает обязательство Уолл-стрит соблюдать "правило Волкера", которое запрещает банкам совершать операции с собственными средствами, сопряженные с риском. Документ не ограничивает регуляторов в применении строгих правил к крупным финучреждениям, считающимися критически важными в финансовой системе страны. Благоприятный режим для облигаций поможет бизнесу торговли облигациями.