Китай продолжит инвестировать в европейские облигации и евро

Финансы >> 24.05.2018

Такое решение не удивительно, учитывая напряженные торговые отношения с США и, соответственно, нежелание работать с американской валютой.

В Китае выражают надежду на то, что европейская валюта останется устойчивой и сильной. Для Поднебесной евро считается важным выбором для валютных резервов. Даже во время кризиса некоторых европейских государств, Китай все равно ориентировался на евро.

Резервы страны в апреле на 17,97 млрд долларов сократились и составили 3,125 трлн долларов. Это минимум с ноября прошлого года. Произошло это на фоне укрепления американского доллара и признаков меньшего беспокойства китайских регуляторов по поводу "бегства капитала".

Сильный евро для юаня является преимуществом. У КНР большой объем резервов в золоте и валюте, так как валютные резервы "в одной корзине" хранить нельзя. Этого принципа придерживаются не только китайские лидеры, но и все здравомыслящие люди, стремящиеся обезопасить свои сбережения от неожиданностей финансового рынка.

Во время визита премьер-министра КНР Л. Кэцян В ФРГ А. Меркель отметила, что Германия и Китай поддерживают свободную торговлю, и в этом у стран есть огромный потенциал для сотрудничества. Теперь, когда в отношениях с США есть определенная напряженность, Европа стала для КНР приоритетным направлением.

Сейчас евро заканчивает снижение к доллару, которое длилось 1,5 месяца. Валюта длительное время был ослаблена, чего не наблюдалось с января 2015 г. Сейчас инвесторов больше всего беспокоят замедление роста евро в ЕС и нестабильная политическая ситуация в Италии.

Сегодня евро торгуется по 1,17 доллару, после вчерашнего дня, когда оно достигло минимума за последние 6 месяцев, снизившись до 1,1676 доллара. Далее специалисты прогнозируют большую стабильность европейской валюты и ее укрепление.