«Commerzbank» осуществил перевод 500 тысяч евро через блокчейн

Финансы >> 26.05.2018

Немецкий «Commerzbank» и конгломерат «Thyssenkrupp» сумели успешно осуществить транзакцию через платформу-блокчейн. Ими была завершена валютная сделка в размере 500 тысяч евро. Информация представлена агентством «Reuters».

В сообщении указано, что мультинациональный промышленный гигант «Thyssenkrupp» с помощью крупного немецкого банка «Commerzbank» перевел сумму в размере 500 тысяч евро. Это было сделано с использованием технологической платформы «R3 Corda». Использовался FX-контракт, который фиксирует курс обмена в паре «евро» и «польского злотого» в будущий момент времени.

Исходя их того, что используемый блокчейн сохранит весь объем транзакции в качестве неизменяемой и единой записи, ни сталелитейный гигант, ни «Commerzbank» не должны беспокоиться о предусмотренной сверке транзакций.

По факту, подтверждение успешной сделки было незамедлительно отправлено в «Thyssenkrupp». Сделки, которые «Commerzbank» планирует проводить в будущем в IT-блокчейне, также станут мгновенно подтверждаться. Это существенно сократит текущие задержки, а также «ручные» ошибки. Они, к сожалению, неизбежны при существующем процессе урегулирования.

Как отметил один из ТОР-менеджеров «Commerzbank», плановая сверка является одной из основных технологических проблем, когда речь идет о торговле валютами.

Как отмечают эксперты «Reuters», немецкий банк намерен продолжить изучение инновационной технологии. «Commerzbank» желает реализовывать на практике все преимущества, которые дает блокчейн. При этом должны быть основательно доработаны технические, правовые и общие нормативные требования.

Также указывается на то, что осуществление финансовых переводов через блокчейн становится все более популярной возможностью среди гигантов международного бизнеса. Так, совсем недавно страховой бренд «Allianz» информировал о тестировании токена для внутренних переводов между филиалами.