Инфляция в еврозоне достигла максимума за 13 месяцев

Финансы >> 31.05.2018

Инфляция в ЕС ускорилась до максимума в мае. До этого такой всплеск наблюдался в апреле 2017 г. Это может стать сигналом для чиновников ЕЦБ, обсуждающих сворачивание стимулов.

Потреблены в ЕС выросли в мае на 1,9%, о чем говорят предварительные данные Статуправления Евросоюза (Eurostat). Инфляция в апреле составила 1,2%. Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали в среднем ускорение темпа инфляции до 1,6%, при этом целевой показатель ЕЦБ - "чуть менее 2%".

Потреблены без учета волатильных факторов (цена на энергоносители, алкоголь, продукты питания) или индекс CPI Core, вырос в мае на 1,1% в годовом выражении после повышения в апреле на 0,7%. Цена энергоносителей подскочила в мае на 6,1% после роста в апреле на 2,6%. Напитки, продукты, табак и сигареты подорожали на 2,6%, в апреле цены на них также повышались на 2,4%. Услуги в мае стали стоить на 1,6% дороже после роста всего на 1% месяцем ранее.

Обнародованные показатели инфляции в Испании и Германии также оказались выше ожидаемых.

По данным Destatis, потребительские цены в ФРГ выросли на 2,2% после увеличения  в апреле на 1,4%. Это самый быстрый рост с февраля прошлого года.

Во Франции также ускорилась, превысив целевой показатель ЕЦБ. По данным Insee, потребительские цены в стране, гармонизированные стандартами ЕС, поднялись на 2,3% в годовом выражении, а месяцем ранее повышались на 1,8%.

Рост цен на нефть, ослабление евро также сыграли свою роль в ускорении инфляции, что является позитивным сигналом  ЕЦБ для проведения очередного заседания по монетарной политике 14 июня.


Стабилизация цен в ближайшее время не ожидается, и это касается всех государств Евросоюза. Наименее стабильной в этом плане выглядит Румыния.