В ЕС одобрили снижение долговой нагрузки Греции

Финансы >> 24.06.2018

Министры финансов государств ЕС согласовали пакет мер, направленных на снижение долговой нагрузки Греции, в том числе новую выплату 15 млрд евро в рамках программы финпомощи на 86 млрд евро.

Согласно сделке, на 10 лет продляется срок погашения кредитов от Европейского фонда финстабильности, и дается отсрочка на 10 лет по выплатам %. Это позволит выпускать облигации, а расходы по займам будут более низкими, так как очередной пакет помощи сможет создать буфер на 24,1 млрд евро, который покроет потребности Греции в деньгах на 22 месяца.

Министр финансов Греции Э. Цакалотос заявил, что эта сделка - сигнал рынкам о том, что страна прошлые кризисы преодолела. Греческое правительство сделкой удовлетворено. Долг жизнеспособен, но теперь будет открыт доступ к рынкам, а это - снова открытые возможности для развития торговых и инвестиционных отношений с зарубежными партнерами.

Напомним, что международная программа помощи Греции и 3-я по финансовой помощи с 2010 г., закончится в августе. В сентябре 2017 г. Совет ЕС подтвердил, что Греция не нарушает правила ЕС в отношении бюджета, а дефицит бюджета страны сократился до 3% ВВП, а это соответствует правилам ЕС.

Цакалотос отметил, что конец кризиса уже наступил, и страна перевернет эту свою ужасную страницу истории. Сейчас у нее есть все, чтобы завершить программу, страна может реализовать свою стратегию роста, а после - перейти от фискальной корректировки к уверенному и планомерному росту.

Директор-распорядитель МВФ К. Лагард заявила, что блок принял правильное решение, а дополнительные меры для снижения долговой нагрузки снизят риск финансирования Греции в недалеком будущем и улучшат перспективы долга. Сколько лет Греции придется быть должником Евросоюза, в самой Греции предпочитают не думать.