По рейтингу Р. Эрдогана бьет падение курса лиры

Финансы >> 24.06.2018

Для остановки падения турецкой лиры ЦБ дважды повышал % ставки, когда доллар поднялась до исторического максимума 4,9 лиры. Но вопреки принятым мерам, доллар упал на 4,5% и выше 4,7 лиры, что держит ЦБ в напряжении.

Неясно, насколько были эффективны попытки удержать лиру, но Эрдоган призывает граждан, хранящих сбережения в твердой валюте, вернуться к лире. На фоне ее резкого обесценивания на 20% с начала 2018 г., многие турки вернулись к доллару, чтобы хоть как-то сохранить свои сбережения. Возвращаться к хранению денег в лирах турки не хотят, и призыв президента уходит в никуда.

Было время, когда президент Турции также призвал хранить деньги в золоте, так как ему казалось, что это поможет национальной валюте вздохнуть полной грудою.

Несмотря на покупку турками инвалюты, в банках валютных депозитов не наблюдается, и витает вопрос о том, "а где деньги?". По статистике Центробанка валютные депозиты на конец прошлого года составили 154 млрд долларов. Депозиты в валюте не только не увеличились, но и составили 1 млрд долларов по состоянию на 1 июня.

Кризис доверия отражен в официальных индексах. На основании ежемесячных опросов, которые проводит турецкий статистический институт и ЦБ, с января показатель доверия снижается. Экономиндекс сочетает реальный сектор и настроение потребителей. Он составил в мае 93,5 по сравнению с 105 в январе. Индекс потребдоверия за это же время снизился на 2 пункта.

Кризис доверия сегодня является большой проблемой для экономики Турции. Преобладающая поликультура, основанная на поляризации общества, играет важную роль в обострении кризиса. Объединяющий политклимат может помочь восстановлению доверия и стимулировании возвращения средств в финансовую систему, что окажет позиционные влияние на экономику.