Успешная санация Бинбанка Микаилом Шишхановым

Финансы >> 19.07.2018

Руководитель Бинбанка Шишханов М.О. выбрал удобную и главное эффективную стратегию. Благодаря ей санация ПАО Бинбанка прошла успешно с опережением графика. В конечном итоге оздоровление прошло намного быстрее и завершилось через 5 месяцев вместо запланированных 8-ми. Это заслуга руководителя, который умело и профессионально смог подойти к этому вопросу.

Успеху поспособствовала и совместная деятельность бывших акционеров и временной администрации. Они смогли выполнить все требования ЦБ на всех оздоровительных этапах.

С самого начала Бинбанк не считался организацией безприбыльной, чем и выгодно отличался от «ФК Открытие» и «Промсвязьбанка».

Оздоровление банка


По статистке базы «Аналитик» Бинбанк занял 11 место среди банков России по количеству активов. 1,3 триллиона рублей – это их общее количество. Чтобы предотвратить всевозможные риски, бывший организатор «Бинбанка» решил в добровольном порядке обратиться к ЦБ с просьбой об оздоровлении, прежде чем возникла такая острая необходимость. Благодаря такому грамотному решению, банку удалось сохранить не только доверие клиентов и партнеров, но и создать уверенность в завтрашнем дне для быстрого оздоровления Бинбанка.

Самое важное, что предпринял руководитель — это передал свои активы компании «Интеко» и «А 101 Девелопмент», другим промышленных организаций, что в общем составило 70 миллиардов и позволило покрыть банковские убытки.

Дальнейшие перспективы


Санацию Банка, которую провел Микаил Шишханов уже признали крайне успешной не только в России, но и за границей. Что касается самого основателя Бинбанка, то он выразил свою готовность и в дальнейшем помогать родной компании. Бинбанк не останавливается на достигнутом уровне и продолжает улучшать показатели. В их число можно включить:
  • приобретение облигаций биржи (11 миллиардов руб. по цене 100% от номинальной);
  • направление нераспределенной прибыли на санацию Бинбанка — 17,6 миллиардов рублей и эмиссионный доход — 25,3 миллиардов рублей;
  • подготовка объединения с ФК «Открытие»;
  • отказ бывшего руководителя от своих депозитов — укрепление доверия ЦБ к акционерам.

Сейчас Бинбанк входит в список самых крупных банков РФ по количеству активов. Их сумма — 960,83 миллиардов. В результате отчета 1-го квартала 2018 г. прибыль Бинбанка составляет 62,1 миллиардов рублей.

Источник: https://www.finversia.ru/publication/sovet-direktorov-binbanka-vo-glave-s-mikailom-shishkhanovym-dosrochno-vypolnil-trebovaniya-tsb-39737